IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Silver Bullet
Mycroft Holmes
сообщение 25.5.2010, 13:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Чисто для того чтоб было. сравнение частотки буллетов и триплов

Копипастю кое что "для памяти" из плеероного форума

Цитата
Цитата:
Сообщение от tyrrano Посмотреть сообщение
Вы графики внимательно смотрели?

Достаточно внимательно. Мало того, я заметил еще то, что непонятно вообще чем производилось измерение в каких условиях. Впрочем...

Цитата
Цитата:
Сообщение от tyrrano Посмотреть сообщение
Ачх триплов более ровная и более протяженная.

Она более ровная если сверху на нее положить линейку, но само по себе она достаточно разрывная и не гладкая. Намного менее гладкая чем у буллетов если на то пошло.

Но, давайте посмотрим на графики внимательнее, раз уж заговорили. Где то от 100Гц до 9кГц разброс от "среднего положения" на буллетах - децибела 3-5. Не хуже чем на триплах между прочим. Разве что буллеты входят в этот разброс "сверху" а триплы "с середины". НУ и начало и конец разбросов в разных местах находится. Я взял на себя смелость сделать сравнительную табличку... см ниже.

У триплов разбросы идут один за другим, очень узкими пиками и провалами. На промежутке от 1 до 6 кГц (ну та самая важная середина) у буллетов просто один ровный и плавный холмик а у триплов аж спад/подъем/спад. Плюс !!! кроссоверы, плюс сбитая фаза плюс плохая совместимость драйверов (послушайте триплы на свип тоне на "середине" - у них нет одного тона - у них вместо одного тона явное смешения разных звуков!!!).
Так что тут даже не знаю где же лучше... Учитывая что разница то по сути не в цифрах разброса а в том где они находятся и как себя ведут. И вот честно слово - я даже по графикам не могу сказать что эта пила на средних частотах может быть хоть в чем то лучше чем пологий холмик. Впрочем это дело вкуса - я спорить не буду. Но мне лично это не нравится!!!

Да - конечно дальше мы видим отличия. На басах буллеты имеют большую отдачу, что в общей концепции красивого звука (кстати общей для триплов и буллетов) не является ни хуже не лучше - просто по другому. Да и не такой уж глобальный подъем - всего пяток дБ на участке от нуля до 100гц. В то время как у триплов с их "более широким диапазоном там завал на туже величину).
И еще имеем более широкую частотку на вч у триплов. Которая на самом деле является просто одним единственным пиком где-то на 11-12кГц (относительный подъем примерно аж в 10дБ!!!!!!) и чаще всего ничего кроме сибилянтов, искажений и звона не дает. Причем он находится уже по сути в разделе гармоник и обертонов, а не основных звуков и по сути ни на что, кроме "украшения", не годен. А какие украшения лучше - это уже каждому свое и к качеству и "лучшести" практически никакого отношения не имеет.

А после 12кГц я что-то как-то большой разницы не вижу... ну такой прямо существенной, что аж прямо можно было сказать - дааа это действительно большая разница. Учитывая что большая часть измерительных комплексов вообще работает до 12кГц в пределе (Обычно вообще до 8ми кГц. Причем дорогущих, профессиональных! И видимо поэтому после 10кГц мы вообще не видим разделения по частотам) - то остальная часть вообще просто "ознакомительная" и какого-то реального веского значения не имеет. Там все вообще "на глазок".

Вот примерно так. Я показал вам на примере, почему лично я не считаю триплы лучше буллетов. и объективно и субъективно. Я не вижу поводов просто. Вернее вижу конечно - те самые относительные вч всплески на триплах и нч завал на них же...
но учитывая кривизну реализации самого ценного участка звука - средних частот - я считаю их не существенными. И это лично мое мнение, вы его конечно можете не разделять.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:47