IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Shure KSE1500
Mycroft Holmes
сообщение 4.2.2018, 15:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3698
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Shure KSE1500

С этими наушниками давно хотел познакомиться. Особенно после того, как мой напарник их послушал и выразил свое недоумение на их счет. Недоумение вызвано было тем, что при прослушивании с линейного выхода ПавГолда звук очень напоминал звук сломаных, порванных в клочья наушников. Хлопания мембраны, искажения, трески и прочее. Поэтому ему пришлось слушать их с родного шуровского цапа встроенного в усилитель.

Сразу отвлекусь на оный цап. Судя по слухам, с линейников других источников KS1500 слушать вообще низя - не "тру".
Ну вот хз, насколько это может быть серьезным утверждением. Усилок у данной модели вообще мелкий. Не сильно больше какого-нибудь Fiio E17. При этом в нем стоит усилок-высоковольтник с аккумулятором. Какой там может быть "особенный цап" я не знаю; но подозреваю что не шибко то лучше чем в том же Е17. Не уверен что миф о том, что только фирменный цап может "раскрыть" оные наушники имеет под собой "научную базу".

А вот насчет линейника я прекрасно понимаю, почему мой друг решил, что наушники "сломаны". Усилок очень странно ведет себя при подключении к линейным выходам. Уровень сигнала сразу прыгает "в потолок" и намертво к нему приклеивается. Уменьшение громкости на усилке ничего не дает - на выходе при любой громкости получается треск, грохот, хлопанье, искажения и т.д. Странно - у линейников ведь есть стандарты, которые надо бы учитывать. Но тут не ясно на какие линейники вообще был расчет???
Чтоб уйти от указанной проблемы мне пришлось подрубить шуровский усилок к наушниковому выходу плеера (НМ601). Причем громкость на плеере пришлось выкрутить почти в ноль и только тогда появился смысл регулировать громкость на усилителе самих наушников. И нормальная громкость получалась только при варианте: громкость плеера близко к нулю, а громкость на усилке близка к максимуму. Ну или типа того. Если же поступать от обратного и выставить громкость усилка примерно на 50% или ниже и добавлять громкость на плеере то получаем лавинобразное увеличение искажений. Короче очень странные ушки с точки зрения коммутации если честно. В настройках есть какие-то варианты по входном сигналу; вероятно там надо как-то ограничивать входной сигнал вручную. Но я не стал долго копаться. Тем более не понятно, зачем это делать, почему сразу не рассчитывать на "госты"???

Ну ладно, это все юзабилити, оно не критично в принципе. Давайте к звуку.

Настроив все так, чтоб в звуке было минимум проблем пробежался по своей фонотеке и если честно, могу очень много сказать хорошего.
Например, низкие частоты в наушниках очень плотные. Хорошо "качают", не гудят, имеет приличную массу но при этом не "наваливаются" забивая все что только можно. Но, по характеру они скорее динамические, округлые и тяжелые, не "планарные" и не "арматурные". Им не хватает хлесткости, резкости, хлопкообразности. Впрочем это не является большой проблемой, на самом деле звук с такии низами получается очень напористый, плотный, тугой... в обще очень приличный уровень.

Вот середина вызывает двойственное ощущение. Как мне кажется, она имеет небольшой подъем. Причем где-то там есть локальный резонанс в купе с неким подъемом на вч (кстати уже позже нашел какие-то промеры которые вроде как подтверждают мысль. Прикладываю картинку). Поэтому восприятие предельно сильно зависит от того, попадает ли максимум энергии мелодии в этот резонанс или нет.
Если не попадает, то все просто шикарно. Не так шикарно как говорят многие, типа: "после этих наушников ничего другого слушать не сможешь". Не могу сказать что уровень прямо выше чем у любой приличной модели арматурных наушников. Но слитно, гладко, чисто, ясно, прозрачно, детально. Без претензий короче.

Но...
... если энергетика мелодии нагружает оные пики - караул. В моей коллекции, среди того десятка мелодии что я прогнал бегло, было несколько где проблема была заметна но не критична; но была пара таких где проблема скатывалась в реально глобальный косяк.

Мелодии где были "особенности" но не "проблемы" просто обретали искристые и звонкие сч-вч. Мозг они не выносили, но мелодия становилась похожа на новогоднюю ёлку украшенную дождиком. Где-то больше где-то меньше. Где-то это даже доставляло дополнительное удовольствие - спору нет.
Но были и проблемные мелодии. Причем, как ни странно не забойный металл, а что-то типа попсового рока с живыми акустическими гитарами. Звук струн сливался вообще в сплошной звон хрусталя за которыми практически разобрать остальную середину не было никакой возможности. А про вч от тарелок и говорить нечего, ибо это был просто какой-то хрустальный белый шум. Что странно - мозг они не выносили, как это бывало на некоторых многодрайверных арматурных наушниках. Т.е. рези в ушах от которых их хотелось снять сразу не было. Я даже прослушал половину такой мелодии вполне себе терпеливо, пока она манера не утомила сама по себе, без болевых ощущений.

В общем и целом надо признать, что у наушников есть свое очарование и своеобразный характер. Количество плюсов вполне солидное. Но... как я не раз говорил, количество плюсов в технике далеко не всегда является показателем качества. Главным показателем является количество минусов. Вернее отсутствием серьезных минусов и/илиих уровнем.
В данном случае баланс явно нарушен. В наушниках за 200 тысяч, при всех их (пусть даже бесспорных, но не уникальных) плюсах, уровень "минуса" все-таки должен быть поменьше. Не будь этой откровенной проблемы с сч-вч, можно было бы сказать, что качество модели не уникально но уникален характер. И хотя бы за него можно запросить такие деньги. Но при подобном уровне проблемы серьезно страдает универсальность и уровень модели в целом. Причем, универсальность страдает даже не в метале, который многие аудиофилы не считают за музыку; проблема может быть выявлена где угодно. У меня, повторюсь, она наибольшим уровнем проявилась в акустической, мелодичной музыке, вполне себе не насыщенной.
И это - прошу отметить, на 601 в котором вообще народ иногда "вч не слышит", который вообще имеет сдержанный характер по ВЧ и отличные атаки на сч. Что будет если подрубить оные наушники к типичным дельтам - я с трудом могу даже представить. Особенно к дельтам которые имеют такие же или схожие проблемы на вч?

P.s. Но... все выше написанное будет "неправдой" если мне опять "не тот экземпляр" попался. Ну как обычно. У меня вообще всегда так. всем попадается "тот" а мне "не тот". Что только не послушаю smile.gif Ну или сломанный (как предполагает мой напарник). Хотя - график приведенный ниже, вроде как не сильно противоречит мной услышанному.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   Shure KSE1500   4.2.2018, 15:11


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:36