IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Iriver Astell&kern Ak120 Ii 128gb
Mycroft Holmes
сообщение 12.7.2014, 12:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



iRiver Astell&Kern AK120 II 128Gb
http://mycroft.su/ru/catalog/portativnye_p...gb_stone_silver
http://vk.com/album-34182119_199081261
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 12.7.2014, 14:42
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Начну с "беззвучного режима" smile.gif.

Ну выглядит... как сказал знакомый моего знакомого: "В часах мне главное вид, даже если они вообще не ходят". Вид у 120II такой, что в руках держать хочется даже при учёте что он вообще включаться не будет. И смотреть на него приятно. Да и тактильно - просто прелесть! В общем - вещь!
Включив экран эмоции продолжаются. Дизайн рабочего стола и вообще цветовая гамма - ну выше всяческих похвал. Кто-то же решил хоть как-то вложиться в "вид звука"... респект smile.gif

Колесо громкости работает очень даже не плохо, но честно говоря для левой руки (имхо) не приспособлено. Очень трудно крутить его пальцем левой руки двигая пальцем не вперед-назад а вбок. Причем только ограниченный ход - колесо то сбоку прикрыто... Пока убавишь и прибавишь громкости пользуясь левой рукой - соскучишься.
Имхо кнопки было бы не так красиво, но куда удобнее и эффективнее. Не говоря уже о габаритах. Впрочем, это на самом деле не является проблемой, просто если рассуждать о удобстве и эффективности.... Кстати колесо немного "ходит" на оси по сторонам. Что это - сборка или просто такая конструкция? Наверно таки просто особенность конструкции, так как аппарат не выглядит собранным абы как.

Кстати мне лично не шибко понравилось, что увеличение/уменьшение громкости происходит нелинейно. Чтоб поднять громкость с тихого до более громкого - крутить ручку приходиться достаточно долго. Впрочем и это не такая уж проблема, так как шаг достаточно мелкий и если не увлекаться быстрым кручением то проблем быть не может. А вот если вы уже доооолгое время "набираете" громкость с самого "низу" и "держите темп" на максимуме - тогда да - можно и переборщить smile.gif

Что качается юзабилити.
Время включения - секунд 15 наверное. Ну 10 - точно. [/b] Имхо, в такого рода аппаратах стоило продумать как бы включаться побыстрее. Вообще говоря это один из самых длинных вариантов включения. Хуже только у iBasso DX100 было по памяти.

Далее. Вроде перелопатил все настройки и меню - не нашел варианта перехода из папки в папку в автоматическом режиме. Можно ли это поменять так и не понял, но в меню где вообще есть хоть что-то касательно настроек воспроизведения- нет ничего на эту тему.
Хотя есть "гаплес" - это радует... но в моём случае не очень, так как я вообще не припомню альбомов где бы мне потребовалось эту функцию включать или выключать. Пользуясь 601 + РБ единственные альбомы Майка Олдфилда где требуются такие фишки как удаление пауз между треками... ну и так пауз нет. Хотя где они должны быть - там есть. То ли РБ мои мысли читает, то ли тут фишка в том, что тот кто записывает "гаплесовый альбом" и так делает все чтоб он проигрывался как надо без заморочек с настройками аппаратуры... Но. В общем gapeless есть - это плюс.

Что дико понравилось, так это выпадающее меню как в андроиде где быстро можно переключить все возможные настройки режимов воспроизведения, включить/отключить эквалайзер и т.д. Очень удобно. В довесок к очень простому меню навигации, не требующему какого-либо изучения или серьезного вдумывания - аппарат получается простым и очень эффективным! . ну за исключением меню рабты с треками. Оно несколько перемудрено. Трек приходится все время удерживать нажатым и перемещать по разным вариантам типа "удалить", "поставить следующим" и т.д. Не всегда это удобно, особенно если учесть, что палец которым приходится удерживать трек перекрывает часть экрана.

Теперь что касается звука.
Сразу могу сказать то, что особенно бросается в глаза - он достаточно светлый и с небольшой "крикливостью". заметны некоторые искажения на ВЧ. Причем не могу сказать, что эта особенность "еле заметна". Иногда заметна даже очень. Но могу сказать, что вообще говоря это сделано красиво. Иногда отчетливо выпирает женский "агрессивный" вокал. И вч имхо часто заметнее чем того требуют обстоятельства.Да - общая тоналка явно смещенная "вправо" и в следствии этого "осветлена". Но с другой стороны нет существенной шершавости, ни откровенного постоянного сыплющего песка, ни серьезно выпирающего звона. И вообще звук создает впечатление гладкости и собранности.

Что касается "выпирания", то заметил странную вещь. В метро пока крутил ручку громкости "вниз" определенная часть диапазона казалось почти не пропадает. Все вокруг этой полосы частот уже давно на пределе слышимости или даже ниже, а вот серединка и частично высокие - все еще яркие и отчетливые. Странно - не скажешь что середина именно громче всего остального, но совокупное ощущение именно такое. Чем то напоминает поведение SoundMAGIC PL50 с его пиком на середине.

Так же иногда кажется, что в звуке нет "полутонов настроения". К примеру в чем-то типа Ханса Зиммера - тяжелые и густые мелодии из тихого и волнами накатывающего низа - воспринимаются скорее просто как постепенно увеличивающие громкость. Причем даже не столько на низах, сколько на середине. Ощущения того, что это тихо начинающийся но вырождающийся в рёв девятый вал звука как-то не возникает. Нет перехода от "вкрадчивой" манеры к рёву. Нет игры полутонов на низах.

Я бы сказал вкрадчивость вообще не особо удается этому плееру.
Что ему удается - это энтузиазм человека неспособности остановиться и подумать. И иногда не способного сделать что-то "в меру".
Таким образом получается что. Достаточно гладкий и собранный и даже вполне тугой, хлесткий, собранный звук с вполне серьезным и хорошим разрешением, но с окрасом напоминающим веселую, дружескую злобу. Где веселье - в захлеб, а злость с улыбкой на устах...
удивительно, но учитывая их особенность, почему-т не хочется назвать этот плеер плохим или даже обычным. В отличии от большинства плееров присутствующих на рынке и использующих Сабр или Вольф, у AK120II нет мутности сч и вч присущие вольфу и нет стеклянного шуршащего песка на вч присущего сабру. Это радует. создает ощущение взрослости. ДА несколько искусственное, но тем не менее. В сочетании с прекрасным меню и не менее прекрасным дизайном и материалами - продукт получился действительно новым и "свежим". Может по звуку он не лучше некоторых свойих оппонентов на рынке портативного аудио, но во всем остальном - на голову выше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:34