IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Какие наушники - затычки лучше выбрать?
Mycroft Holmes
сообщение 16.6.2014, 15:09
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Сразу предупреждаю. Несмотря на завлекательное название - эта тема не рекомендация, что Вам надо купить. Это мой, персональный, уникальный (судя по серьезному диссонансу с сетевым мнением) рейтинг и не более того.
Места не надо воспринимать жестко, особенно те, что "по центру". Центр - это всегда наборы компромиссов и определить какой из компромисов в данный момент более подходящий сложно. Куда проще распределить первые и последние места.

Так же хочу извиниться за скудность темы и чрезвычайно медленное наполнение.
Наушников в мире море и я понимаю, как вас может удивить, что мной рассмотрены будут всего то "несколько моделей", в то время как в сети обзоры очередных "инновационных прорывов" чуть ли не каждый день выходят.
Я же пишу во многом по памяти, а так же базируясь на ассортименте своего магазина; и на редких знакомствах с тем что случайно залетает в магазин. Специальных турне за обзорами и сравнениями не устраиваю давным давно.

Кроме того, если смотреть в корень проблемы - в данной теме я упоминаю те наушники, которые счел нужным вообще упомянуть. БОльшая часть моделей мной прослушанных не будет упомянута по той самой причине, что 99% затычек - это динамический оем с однотипным звуком среднего пошиба; и, честно говоря, искать ему место не просто лень, но и смысла нет. Так что не обессудьте, но тема богатой не будет и планирую в основном сконцентрироваться на арматурных наушниках.

Что касается времени наполнения, то тут ничего не поделаешь. Обзоры - не основная моя деятельность, занимаюсь ей когда выпадает возможность и желание.

1.1. MyST Nail2

Думаю, никого не удивит тот факт, что на первом мест стоит самая продаваемая (наверное больше половины из всех затычек продаваемых в нашем магазине независимо от цены!) модель. Которой пользуюсь сам.
Плюсы модели - весьма уникальный звук. С небольшим наклоном частотки вправо, от чего низы чуть выделены и высокие частоты чуть приспущены. Что, кстати, дает еще один плюс - более сдержанные и нейтральные высокие делают звук более комфортным, особенно для тех, кто не очень любит типичный для арматурных наушников слегка резковатый на вч характер звука. Но при этом без замыливания и смаза. Наоборот - детализация у наушников фирменно арматурная. Прекрасные атаки, великолепная детализация, чистота, плотность, аккуратность звука. Минимальное из всех арматур что я знаю, количество сибилянтов и "песка" на вч.
Еще один плюс - при высочайшем уровне звука, нынешняя цена их уже на уровне китайских динамических скажем так совсем средненьких по звуку новинок.

1.2 MyST Nail1

Это, если можно так назвать, классика арматуры, то как её обычно можно описать "в общих чертах".
Очень "быстрая", отличные атаки, детализация, очень плотный и тугой звук. Никакой каши и смазанности. Но характер, что называется, "фирменный арматурный" - с легким налетом резкости и яркости, агрессии. Но без сибилянтов и рассыпания вч. Для фанатов басбуста не подойдут, конечно, но при этом тем кому нужен информативный и плотный звук с хорошим очерченным и богатым на звуки низом - в самый раз.

1.3 MyST Nail3\nail2*2
данные модели стоит рассматривать как небольшие вариации на тему единичек. Одни чуть мягче и чуть легче в раскачке слабыми источниками, другие чуть ярче но при этом более гладкие, менее сибилявые. Так чтказать - небольшая подгонка под вкус л

1.4 Etymotic ER4 (PT\S)
Собственно не вспомнить эту легенду почти нереально. smile.gif
Лично на мой слух она слишком режет верхней серединой, но технически это решается "правильно посадкой по-мотиковски". То есть "до гланд".
Из основных плюсов - оооочень гладкий и собранный звук. Очень плотный и чистый.
Из минусов - такой он только при специфической посадке. Если же вы не сторонник щекотать барабанную перепонку, то звук может серьезно отличаться от обещанного. Ну и так же столкнулись с проблемой вероятной поломки ресиверов.
Тем не менее - легенда, долгожитель, предмет споров - гдеж ему быть?smile.gif основных единичек и двушек

MyST nail4
Это вариация на тему альтернативы забугорным двух и трехдрайверам а так же гибридам. На мой личный вкус, не сказать что я бы предпочел их двушкам или единичкам. Если честно, то их надо бы поместить где-то между вторым и первым местом. До первого они не дотягивают гладкостью и чистотой, но и лучше второго определенно. Весьма сбалансированы и хорошо сочетают в себе достаточное разрешение и точность и приятную красоты "обсценивания". Думаю, хорошо подойдет тем, кто любит гибриды и вообще могодрайверы - у четверок много с ними общего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 18.3.2016, 14:20
Сообщение #2

Активный участник

2.1. HiFiman RE400
В плеяду победителей эта модель, несмотря на то, что она динамическая, врывается вслед за снятыми с производства HiFiman RE0. Не могу не отметить тот факт, что попадает моделька в этот список сразу вселд за лучшими (на мой взгляд) арматурными наушниками несмотря на безобразное отношение к надежности. Процент брака - чудовищен. Настолько, что я лично отказываюсь продавать их с доставкой и не продаю их без предварительно обработки клиента на предмет, что ему может понадобится менять кабель за свои деньги или менять наушники по несколько раз в сервисе.
Тем не менее - это одна из самых толковых по звучанию динамических моделей. Конечно, с арматурными им не тягаться в принципе, но для динамика модель очень хороша. Вполне сбалансирована. Не страдает искусственными улучшателями "сцены" и "детализации" в виде подъемов мидбаса и вч. С хорошим разрешением, неплохими атаками, почти полностью отсутвует всевозможная мазня и бубнения..
Особую прелесть им добавляет то, что за последние годы все выходящие динамические наушники получаются существенно проще по звуку с куда более очевидными перекосами в тоналке. А некоторые более дорогие так вообще хлам на фоне данной модели.

2.2. Zero Audio DX200
Весьма и весьма не дорогая, но очень гармоничная модель. Окрас имеет незначительный, баланс хороший. Звук достаточно гладенький, чистый, собранный. Может быть немного мягковат. Но при их цене, размере, удобстве любые придирки к таким тонким материям просто не существенны. Перекосов по тоналке нет, хотя небольшое форсирование низа, вроде как проглядывается. Но это придает им характер без перехода в проблему.

2.3 Sony XBA-100
Очень толковая, недорогая арматурка. Достаточно сбалансировано звучит. Может быть немного не столь гладкая, не столь тугая и собранная как хотелось бы от приличной арматурки, но за её цену - средних динамических наушников, любые претензии мимо кассы.

2.4 Phonak PFE012
Вообще говоря за массу разных достоинств эту модель можно было бы подвинуть на шаг повыше. Например - удобство корпуса. Одна из самых удобных моделей за все время работы с наушниками. Очень неплохой звук и возможность его настраивать.
Но, на момент написания (24.03.2016) - давно снята с производства и родные комплектующие уже не найти, настройку звука надо делать "подручными методами". Плюс... ну несмотря на очень неплохое звучание и предельно хороший ценник - до первых мест по звуку таки не тянет имхо.

2.5 Westone UM1, Dunu DN13, Dunu DN11
Несмотря на то, что по звуку эти модели не идентичны - вношу их одним списком. Причина проста - они идейно похожи. Все - сняты с производства и заменены откровенным шлаком втрое более дорогим и позорящим имя фирмы. Найти их можно разве что на барахолках и потому нет смысла описывать их подробно. Но каждая из них три раза отбивала свою цену. К тому же были весьма и весьма надежны. Брака было минимально за всё время работы с ними.
Так скажем - в память о...

2.6. Fischer Audio TBA-04
Весьма достойные наушники. Для меня лично проблема одна - высокие. На мой слух имеются проблемы с песком, искристостью и некоторым раздражением.
Точнее сейчас не припомню. Но и не помню каких-то особых проблем. Разве что с надежностью - провода, вроде как, летели быстро.

2.7 Etymotic HD5
Вообще моделька спорная. Второго места, как по мне, она заслуживает безусловно. Но при условии весьма и весьма мощного усиления. 300ом сопротивления и не самая высока чувствительность - не шутка. Но впечатляет очень хлесткой и очерченной атакой, скорость. чистотой и гладкостью звука, плотным ударов и прочее.

2.8. Vsonic GR01
Хороший компромисс между точностью и красотой. В меру плотная, в меру хлесткая и т.д. Есть некоторые проблемы с вч - сыпучие - но вообще терпимые наверное. Основная проблема - ломкие жуть. В смысле не ресиверы мрут а физически, пластик легко отламывается от металлической части.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 18.3.2016, 17:23
Сообщение #3

Активный участник

3.1 Prology PL170, Soundmagic PL50
В принципе, эти наушнички достойны и более высоких мест по причине весьма не высокго ценника за их возможности. Но, несмотря на один из самых высоких уровней возможностей за единицу стоимости, в целом по уровню звука они не дотягивают до моделей в первых рядах. Так что пусть будут тут. Я бы назвал их прослойкой между серьезными и средними моделями, очень достойный продукт.

3.2 Dunu DN1000
Среди гибридов весьма интересный продукт. Верха, пожалуй, грязноваты. Но в целом они не звенят (или скорее звенят в меру) в мозг, если и сыпят то в пределах терпимого. Низы, слава богу, хоть и форсированы, но плотные и в принципе терпеливы к разному материалу. В общем не блещут особой детализацией (хотя и плохими не назвать!) но очень не плохо работают на "настроение". Да и ценник для гибридов вполне достойный.

3.3 Dunu DN900
примерно тоже самое что и DN1000, но с другим окрасом и подешевле.

3.4. Ortofon e-Q5
по поводу этой модели у меня двойственные чувства. С одной стороны - вполне толковые наушники, с неплохими ударами, достойным разрешением, без мазни и бубнения. В общем вполне... И очень удобно можно менять фильтрики - они прижимаются резиновым колечком. Можно вырезать свои фильтры из любого интересного Вам материала.
Но вот вч гряные и общий уровень для такой цены не очень. Плюс посадка в ухо с такой формой проблематичная. Либо ухо должно допускать "глубокое проникновение", либо непонятно как их фиксировать. В общем за избыток компромисности и грязноватые вч- пусть будут тут. Хотя про совпадении некоторых условия - легко могут быть перемешены на шаг вверх.

3.5 Etymotic HF2 / HF5
Вообще говоря, их можно было постаить и выше. В них вполне хороший и плотный удар, хорошая середина, весьма прозрачная. Низы собраны, плотны... Но вот вч по моим меркам, слишком уж пескообразные. Сыпят сильно и в сложных агрессивных мелодиях очень быстро могут начать раздражать.

3.6. Audio-Technica ATH-IM01
Вообще говоря тонально мне нравится как сбалансирована эта модель. Перебора по количеству тех или иных звуков нет. Нет и сибилянтов. Но претензия есть к несколько "мягкотелой" манере, которая немного глушит середину (видимо с резкостью вч боролись поролоном в канале). Кстати - оный поролон в ней легко вытаскавается, а канал весьма большой - можно и свои фильтры придумать.

3.7. TFS: Series 1, Series 1s, Series 3, Series 5. (05.10.2016)
Вношу эти модельки единым списком, несмотря на то, что они звучат не идентично.
В целом модели имеют несколько разный характер. Где-то чуть более "массивно", где-то чуть более ярко играют. Но в целом они предельно близки друг другу по уровню.
Я бы хотел их поставить на вторые места, но наверное там более адекватно располагаться более сбалансированным и нейтральным моделям. В этих же более ощутимо присутсвует элемент "эмоций".
Основная причина особого внимания - при определенном подкрасе вч и нч (в зависимости от модели) - отлично отыгрывается середина. Она гладкая, прозрачная и аккуратная, хорошей детализации.
Чем еще интересны - могут быть прекрасной заменой достаточно дорогих и популярных гибридов, типа DUNU. Да - они может немного не дотягивают по детализации но имеют очень похожий характер.
Да и еще стоит позвалить очень аккуратные вч. Не самые детальные, но тем не менее акуратные. Без рези и звона, без раздражающего сипения и т.д. А это само по себе ценно даже для многих очень дорогих моделей

3.7 FLC 8S
Очень интересная моделька. Немного дороговата - это да, но это настраиваемый гибрид. С регулировкой по низам и верхам. На тех "настройках" которые я слушал в общем то понравились тем, что ничего глобально не портили. Не сказать что прямо таки были великолепны, многие косячки гибридов там прослеживались все-таки, но тем не менее звук очень достойный.

3.8 LZ-A4
Неплохие гибриды очень демократичной цены. Хорошо собранные, вполне гармонично звучащие. Уровень раздерешия и чистоты, гладкости не так чтоб очень крут. Арматура может быть и лучше, но вообще в целм звук очень хорошо сбалансирован. Низы прияно удивили хорошей вплетенностью в общее звучание. Не лезут поверх середины, не мажут не бубнят.

3.9 Trinity Audio Hyperion
у модели, за свои деньги прекрасные, детальные и чистые середина и в общем очень неплохой, чистый и аккуратный верх. Но, низ несколько "вкусовой" с явным перебором и склонностью к раздуванию и бубнению

3.10 AKG N30
Для именитого бренда, этот гибрид имеет очень не дурную цену, надо отметить. За имя явно не шибко набирали, в отличии от построенных по той же схеме К3003. Имеет тяжеловатое, плотное, массивное звучание, с неплохой серединой

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 22.3.2016, 16:24
Сообщение #4

Активный участник

4.1 Dunu DN12, Fidue a31s, Soundmagic E10 \ ES18
Это все просто толковые динамики без существенных перекосов и проблем. По качеству вполне неплохие, но и не хорошие. Так скажем, - нормальные. Стоят недорого, но дают больше чем на свою стоимость. Каждая обладает определенным вкусом, одна не лучше другой. Просто надо найти ту, что понравится именно вам.

4.2. Ostry KC06 KC06A
Не сказать, что звук этих наушников уникален. Я бы назвал его очень хорошим среднестатистическим. Он не кривой в конец, но и прилично сбалансированым его тоже не назовешь. Но в плюсах - прекрасная комплектация и вообще неплохо выглядят. Но из минусов - кабель. На момент написания он основная причина "смертности". Причем не чинибельный. часто обрывы происходят по всей длине кабеля и чинить бесполезно - только менять.
Но и ценник более чем демократичный по нашему времени и за такой звук и комплект. Короче - просто очень хороший китайскй

4.3 Sony XBA-C10
Недорогая арматурка. Вполне удобная по посадке. По звуку - неплохой набор компромисов. Не совсем универсальна, как и все недорогие наушники. Тяжеляк им не дастся по причине слабого разрешения и упрощенных вч и несколько упрощенного низа, но в меру спокойные мелодии с приоритетом на сч отыгрывают как весьма неплоха арматурка.

4.4. Astrotec AX-35
Одни из самых недорогих и доступных гибридов. Лично я не могу назвать их хорошими - мне не прослушать долгое время такие вч - ярковато пожалуй. Но в целом народу нравится. Да и опять же - гибриды и недорого!

4.5 TTPOD 1s
моделька очень вкусовая. Основой её является - бас smile.gif Но, не смотря на ценник тут количество низа, (несмотря на не малое количество, надо отметить) практически не создает проблем с нижней серединой. Таких проблем как постоянное гудение и бубнение, мазня и избыток мягкотелости низа практически отсутствуют. При это середина - очень достойная! А верх.. ну так скажем, без проблемный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 22.3.2016, 16:26
Сообщение #5

Активный участник

5.1 Dunu Dn2000
Это почти тоже самое что и DN1000 по общему уровню. Просто чуть по-иному звучат вч и нч. Мне кажется в 2000-х верх более звонкий и рассыпанный а них чуть больше гудит. Ну и ценник вдвое дороже. Технически, если бы не ценник то можно было бы поставить рядом с 1000ными.

5.2. HisoundAudio HSA-AD1

Тут сложно все. Эту модель можно занести в список "первых с конца", а можно и чуть чуть повыше. Причина - условия посадки. При хорошей и плотной изолирующей посадке глубоко в канал - это хлам. При не очень глубокой, чуть менее изолирующей - очень даже ничего гибриды. Я её оставляю пока тут, но может потом передумаю и смещу на последние места. Пока сам не знаю куда их.

5.3 Hippo Pro One
Тоже модель из разряда спорных. В которых что-то очень хорошо, а чего-то не хватает.
В данном случае - очень неплохое разрешение, весьма точные и быстрые. Но уровень низких печален - слишком его уж мало (имхо).

5.4. Vsonic GR07
Вообще моделька звучит вкусно, мясисто, наваристо, плотно. Но вроде без проблем в виде бубнения. Вч - простецкие и сыпучие, но слава богу не пилящие. Технически можно было бы опустить их и пониже, но ценник вполне толковый, проблемы не такие уж большие (хоть и уровень средненький) да и ниже совсем уж компромисы идут. Либо очень дорого либо совсем ужас по звуку. Пусть пока тут побудут.

5.5 Vsonic VSD1/1s/3/3s, Brainwavz M2/M3/m4/m5

про них ничего писать не буду - просто типовые наушники. Могли и вообще не попасть в рейтинг. Ничем не выделяюnся на фоне тысяч других подобных моделей. Разве что ломкостью проводов, ненадежностью и повышенным браком. Отдельно по модельно их рассматривать даже не хочу. Какие-то очень басовые, какие очень кричащие и т.д. Единственное оправдание их наличия в этом списке - их в свое время хорошо спрашивали и покупали... на волне положительных обзоров в сетях.
Кстати - и их место примерно по центру в основном потому что совокупно они и есть середняк. А так в зависимости от модели какая-то может быть чуть ниже, какая-то чуть выше...

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 25.3.2016, 12:48
Сообщение #6

Активный участник

6.1 Dunu DN 2000J
По сути почти тоже самое что и остальные гибриды от Dunu, но с явным пиком где-то на вч или верхней середине. В целом могут звучать нормально, наряду с обычными 2000 или 1000, но только до тех пор пока мелодия не добирается до оного пика. Как только добирается - начинает выносить мозг.

6.2. T-Peos H-300
6.3. Astrotec AX-60
В деталях не распишу, ибо не помню. Но по памяти - общие проблемы с DN2000J в основном проблема с вч.

6.4. Ortofon e-Q8
Технически этой модели можнобыло поставить рейтинг и повыше если бы не пару "но"
Первое "но" - цена. Вообще не понимаю политики. Вроде как тот же ресивер что и в пятой модели и комплектация не сказать что богаче.
Второе "но" - звук. Вч просто караул - мозг выносят весьма профессионально временами. Очень резкие и яркие и звенят. Это, кстати, можно лечить разными самопальными фильтрами, которые удобно размещать под фиксирующим резиновым колечко.
И вот эти вч достаточно обидны, так как в остальном наушники не плохие. Плотные, хорошо очерченные, ударность неплохая, нет смазанности звуком и бубнения и тому подобного.
Имхо, слишком уж компромисны - потому и так далеко от первой тройки

6.5 Etymotic MK5
Не смотря на очевидные прелести в виде неплохих СЧ и хорошей плотной подачи, модель очень уж капризна. В зависимости от типа музыки может колебаться от "хлам" до "супер". Очень большие проблемы с высокими частотами, которые никак не компенсируются хорошими средними.

6.6 Etymotic ER4XR
Не смотря на то, что более старую модель ER4PT я оценил весьма высоко, данное обновление линейки не могу поставить выше по морально этическим соображениям.
Во-первых звук не лучше. Даже хуже. Низ вялый и слабый, а вч резкие и с намеком на сибилянты. Второе - это приверженство этой убогой внутричерепной посадке и вывод провода с торца, что лишает их возможности носить "за ухо" (это и не удобно и лишает возможности дешевым и эффективным методом бороться с микрофонным эффектом).
Лет 25 назад, старой модели такое еще можно было простить. Но делать это в ОБНОВЛЕННОМ продукте - идиотизм. Опустил бы их ниже, но там дальше вообще звко-хлам, а у этих еще более менее приятный звук с хорошей серединой

6.7 Oriolus Forsteni
Вообще говоря, по звуку они могут быть и повыше. Но ценник на них несколько завышен. Их возможности не такие уж и впечатляющие, хотя бросающихся в уши проблем нет. Это неплохой звук, но немного за не адекватные деньги.

6.8 Campfire Audio ANDROMEDA
Я бы назвал это "клубным звуком". Объективно уровень не сказать что очень высокий, но и не плохой. Главная причина почему они так низко - слишком уж окрашенный звук (хотя окрас очень грамотный) и дико неадекватная уровню цена.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 25.3.2016, 12:51
Сообщение #7

Активный участник

Sennheiser IE8 \ IE80
Мутные, вялые, бубнящие, слабое разрешение, плохая детализация. Совсем "свои фирменные" насадки - что делает их заточенными только под свою аксессуарику...

NAD Viso Hp-20
Просто середняк с большим количеством баса. Хотя, имхо, такой степени разочарования как его соседи по последним местам он, имхо, не производит, тем не менее столь же бессмысленная модель и двигать её вверх нет никакого смысла.

Dunu Titan3 \ Titan5
Разной степени перебасованности середнячок. То есть они были бы обычными средними, или даже хуже, наушниками, если бы не разбавили их бубнящим и гудящим низом. Отличия: В пятой модели его больше, в третьей меньше. Вообще говоря, пятую модель можно было бы и на ступень ниже, но настолько бессмысленные модели, что степень места с низу обсуждать не хочется.

sennheiser IE800
Тут все просто. Шлак по любому из показателей. Включая гипер-не-актуальный ценник и чрезвычайно лживую, тупую, бездарную рекламу. Г...но как с точки зрения качства звука, так и с точки зрения уважения к своему клиенту.

ocharaku flat 4
хлам...

Hidizs Ex-01
бубняще сыпучая хрень

Dunu DN-26
обычный глухой бубняще - гудящий ширпотреб

Etymotic ER4SR
Звон, скрип, песок, отсутсвие баса напрочь. При правильной" посадке - резкий, МП3 подобный и так же безбасовый звук. При бОльшей цене чем старые модели.

Sony XBA-N3
Гибриды в которых совмещены худшие черты динамика и убиты все возможные плюсы арматуры

Dunu DK-3001
Просто помойка. Звенят как черти, искажения, очень упрощенные и при этом практически отсутствующие вч. При их ценнике - за гранью добра и зла.

Fiio F9
Для гибридов очень простые Сч.Но самое главное - вч. Это просто кошмар. По сути ничего кроме искажений нет.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему