IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Astell&kern Sp3000
Mycroft Holmes
сообщение 1.5.2023, 16:18
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3701
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Astell&Kern SP3000

Предисловие.

Вот за что люблю фанатскую аудиторию, так за то, что среди неё встречаются достаточно толстокожие люди, которые не боятся критики любимых игрушек и постоянно приносят что-то вкусненькое на обзор. И при этом не ставят никаких условий по отслеживанию "линии партии" от производителя.

По сути - вся база моих отзывов строится на таких вот "залётных" аппаратах. И сегодня мне повезло ещё разок. Причём повезло особенно удачно, так как мимо моих ручонок пролетел не просто "топ", но и ещё относительная новинка. Причём весьма хайповая.

А именно - Astell&Kern SP3000 – топовый аппарат от корейцев в линейке бренда, стоимостью порядка 300 тысяч.
Итак, поехали.


Критика

Главная проблема – звук в целом "простоват" для столь высокой цены. Ему не хватает собранности, отчётливости, скорости, ударности. И при этом он не компенсирует это какой-то особенной и интересной манерой, которая позволила бы выделить его по красоте среди остальных плееров на АКМах.

В частности, традиционно для однобитников низ достаточно округлый и явно простоват. Удары явно "резиновые" и в них не хватает хлёсткости, и я бы сказал "твёрдости".

Высокие частоты имеют типовую "сыпучую" манеру и на сложной музыке очень быстро теряют форму. Они ощутимо простые и однообразные от мелодии к мелодии.
Хорошо в них то, что выражены они только "стилистически", а не количественно. И ухо они никак не раздражают.

Середина, на насыщенных и сложных мелодиях слегка задвинута на задний план и явно простовата. Ей не хватает отчётливости и "злости" на агрессивных мелодиях, да и в целом ей не хватает заметности в музыке.

Мало того, вообще говоря, со средними частотами у девайса какие-то особенные "отношения". Он как будто переводит всю информацию со средних частот на тон-два ниже и при этом убирает из них обертона и по максимум стирает мелкие детальки в звуке.
Ну например рабочий барабан в ударной установке полностью лишается "злости" и резкости. Из среднечастотного и резкого инструмента он превращается в ощутимо басовитый и округлый инструмент, больше напоминающий что-то струнное.

И если честно, это, вероятно, самая проблемная часть. В принципе проблем с краями диапазона хватает у любых однобитников (за оооочень редким исключением) и особенно на АКМах и технически их можно было бы и "простить", так как фанатская аудитория подобных устройств данные проблемы просто не замечает.
Но средние частоты – это то, что вообще очень сложно испортить, так что при таком ценнике такая проблема – это уже за гранью вкусовщины.


Похвалы

Ну и чтоб отзыв не выглядел совсем как закапывание, думаю я могу указать пару положительных моментов.

Для начала я бы мог отметить исполнение. Вообще аппарат красивый, тут уж спорить не буду. Правда настолько полированный, что любой отпечаток пальца моментально всю красоты портит, но тем не менее – в чистом видео он очень приятен на вид.

Что касается звука.
Низы, не смотря на отчётливую упрощённость в целом массивные, плотные и неплохо держат форму. Каких-то проблем с тем, чтоб они начали гудеть или бубнеть я точно не заметил.
Да – уровень не топовый, не флагманский, но будем честными, подавляющее большинство "топовых" плееров (даже тех, что мне нравятся) имеют плюс минус тот же характер. Так что низы в Sp3000 не лучше, чем у потенциальных конкурентов, но как правило и не хуже.

Ну и не смотря на не самую яркую выраженность и проблемность – средние частоты в целом неплохие. Не лучшие, не "флагманские", откровенно средненькие, но неплохие с точки зрения приятности прослушивания.
Если бы они были выражены более ощутимо на фоне НЧ и ВЧ, то я бы назвал их хоть и не высокоуровневыми, но достаточно аккуратными и собранными. Стилистически они, я бы сказал, очень красивые и им можно было бы простить потерю злости и "утяжеление" за свою неброскую сдержанность.



Вывод.

Ну чтож, откровенно говоря, у данного плеера одна проблема, и это не звук. Он, как ни странно, не плохой. Проблема в том, что он явно переоценён. Причём очень и очень сильно. Если бы он стоил… ну ок, тысяч 100 (мы ведь помним, что это типа люксовый бренд и тут не малую стоимость составляет имя) ок, можно было бы предположить, что это хороший продукт для тех, кто готов доплатить за имя некий процент. В конце конов бренд предоставляет не только звук и имя, но и стиль, дизайн, качество корпуса и тому подобное.

Правда есть пара проблем.
Первая – аппарат стоит не 100, а 300 тысяч.
Вторая – некоторые конкуренты в лице Cayin, Fiio, iBasso, Cowon и другие, как и более адекватные модели самого Астела, стоят ощутимо дешевле, а по уровню дизайна не сказать, что уступают.

Короче говоря, SP3000 не даёт никакого скачка ни ввысь, ни вбок относительно как конкурентов, так и своих же более дешёвых, а потому и более адекватных моделей. Единственное за что можно отвалить такие деньги – так это разе что за статусность.

Вот как-то так.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:57