IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Hifiman He-500, Изодинамика. Ворая в списке хифимана
Mycroft Holmes
сообщение 15.8.2011, 14:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



HiFiMan HE-500



Spec

Freqency Response: 15 to 50 KHz

Impedence: 38 Ohm

Efficiency: 89 DB

Weight: 502 g


Получил HE-500
Первые минуты пока не выявили необходимости в данной модели.
По ощущениям тяжелее и массивнее звучат чем 4ки, общее распределение энергии по частотам смещено в бас. четверка более легко прописывает вч имхо. Хотя может и нетак собрано.
Уровень детализации тот же.

Провода пока на обеих моделях родные и ... на HE-500 они странные.
На 500тке провод очень забавный - толстенный и с разъемом впаяным на скоряк (по виду). Такое впечатление что провода не было, челы добежали до ларька с разъемами, купили что покрасивее и провод потолще и сделали...
Фотки выложу позже. А так же сменю провода на посеребренные и послушаю подробнее позже

Imho HE4 бас пособранее и не такой тяжеловесный. Но вч более "шершавые" и чуть больше задраны. Хотя вч лечатся достаточно просто - с помощью разных демпферов (спасибо Диме и Serg62 за их эксперименты) а нч как лечить.... хз.
Пока по мне HE4 - самое оно. Остальное - на любителя.

Да - HE4 на одной и той-же громкости звучат тише.

Пока все. Послушаю еще в течении дня если не купят, и потом отпишусь подробнее.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 15.8.2011, 19:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



В общем не так чтоб много но все-таки немного послушал... Конечно заменив провода на посеребренные медные.
Как и ожидалось, впечатления исключительно положительные, правда далеко не всегда....
Себе бы я такие уши не оставил. Как и прежде, считаю, HE4 наиболее оптимальным для себя вариантом.

ПО двум причинам. Одна важная, другая нет.

1. Неважная. Тяжелые. Раза в 2 тяжелее чем HE4.
2. Ну тяжесть - пофигу. Гораздо важнее для меня то, что они .. подгуживают smile.gif

Особенность этих наушников - густота, тяжесть, массивность, и для такой цены, думаю, не совсем адекватная размытость фронтов - на низких частотах.

Средние и высокие вроде как проблем не вижу. Хотя есть мнение, не мое, а моего друга - полного металлиста, что все таки вч смазаны. И я право, не хочу с ним спорить, ибо не готов поклясться что это не так.
Сибилянты так же присутсвуют, как на всей остальной серии HE. Правда, может в меньшей степени.
И есть мнение, правда опять же не моё, будто сибилянты не просто цыкают, а имеют несколько протяженный характер. Я не очень понял что имеется в виду, но на некоторых не очень хороших треках, вынужден согласиться, были ощущения некого звона. Правда на других треках - ничуть... так что вполне возможно проблема трека. Но обратить внимание стоит.

Со мной могут поспорить, но у HE4 лучше атаки и более собраный бас, с лучшим "ударом", более рельефный на самых низких частотах (где у 500-к уже скорее фон чем бас). Но зато распределение энергии на сч/вч у 500 лучше.

Вот примерно так.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 15.2.2012, 15:31
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=1161
тут немного есть про сравнение HE500 с HE400 и HE4


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 14.12.2012, 12:27
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



От Алекса немного
http://alexmod.do.am/forum/16-149-1#1800

Итак, о звуке.
Первое слово, что приходит в голову буквально с первых секунд прослушивания: НАТУРАЛЬНОСТЬ.
Звучание богатое, породистое, с легким уклоном в теплоту. Музыка звучит чуть более плавно и вальяжно, чем на признанных мной в качестве эталонных мониторов Beyer DT48. Последние значительно более сухие, холодные и отстраненные. Создается ощущение легкой темности подачи и затушеванности верхнего регистра, однако ощущение это ошибочно, в их звучании есть все, каждая мелочь и малейший шорох и нюанс, только нет гиперакцентированности на этих подробностях, свойственных подавляющему большинству так называемых мониторов (смотри, например, мои рецензии на Ultrasone Pro или Beyer Tesla).
С этой точки зрения наушники, по большому счету, не являются нейтральными, однако то , насколько кайфово и ровно они подают звук заставляет восторгаться достигнутым китайцами (а скорее вьетнамцами) тональным балансом. Если провести аналогию с знакомыми мне IEM, то их звучание располагается где-то между RE272 и RE262, ближе к первым. Добавьте к звуку отрезвляюще холодных 272х , небольшую инъекцию округлости и аналоговой теплоты 262х и вы получите аналог звука HE500.
НE500, как и остальным ортодинамикам, свойственна особенная легкость и открытость звучания (это мгновенно на слух отличает изодинамику от обычных динамических излучателей любого уровня), однако в силу своеобразной интимности звуковой подачи, этот эффект выражен слабее, чем у других моделей с такого плана излучателями. По этому параметру, а также из-за отсутствия акцентирования микродеталей (но не их замыливанию!) данные наушники близки по подаче к хорошим наушникам с обычным динамическим типом излучателей. Для многих любителей ортодинамики данный факт послужит к серьезному снижению интереса к данной модели, ну что ж поделать, каждому - свое. Взамен воздушности и легкости, демонстрируемыми иными моделями (конечно, при условии работы с мощными, хорошо контролирующими большие низкочувствительные мембраны) HE500 предлагают исключительно гомогенное, ровное и по-хорошему «вкусное» звучание, которое мне кажется олицетворением термина "натуральность".

Натуральность и легкая «округлость» подачи, присущая данной модели, некоторым может показаться скучной и неинтересной.
Для любителей препарирования фонограмм, есть иные, более зацикленные на деталях, более мониторные в общепринятом понимании модели.
Единственое, что не нравится лично мне — это чуть более, чем необходимый акцент на нижнем краю частотного диапазона, затемняющий общую звуковую картину. Однако с этим легко можно жить, как можно жить с противоположным эффектом легкой агрессивности и холодности подачи у Beyer DT48, например. Кроме того, я думаю данный эффект можно нивелировать легким демпфированием задней части излучателей (напоминаю, что они полностью открыты с тыльной стороны, излучатели прикрывает лишь очень тонкая пылезащитная ткань)

По характеру наушники очень близки к мои старым-добрым Sennheiser HD580, практически соответствуя последним по характеру звучания, но превосходя их в классности подачи и демонстрируя более открытый и незажатый характер звучания изодинамических излучателей. Разительных отличий при переходе (в разы), впрочем, не ожидайте. Чем выше класс изделий, тем мельче шажки в приросте при переходе по лестнице качества вверх.
Стоит ли прирост качества получаемый при переходе от одной модели к другой запрашиваемого вливания в $$ - вопрос риторический. Для рядового пользователя, думаю, однозначно -нет. Однако много ли рядовых пользователей станут тратить $700 на наушники?
Кроме того, за данные или подобные деньги на рынке представлено множество моделей, имеющих свои "изюминки", но практически, нет ни одной столь же ровной и цельной по звуку (впрочем, я не слышал еще HD800, вдруг именно в них мне откроется звуковая истина...)
Так что, на мой взгляд, подобная вещь - удел действительных маньяков от аудио.

Напоследок хочу отметить некоторые минусы касательно эргономики:
Во-первых наушники безбожно тяжелы. Полукилограммовый вес не оставляет возможности забыть об их присутствии на голове ни на минуту. Во-вторых обладателям больших голов наушники будут прилично давить достаточно жестким оголовьем.
В-третьих, наушники практически абсолютно открытые, и это надо учитывать при покупке. При использовании дома громкость их звучания "наружу" практически такая же как и "вовнутрь", это может мешать вашим домашним заниматься своими делами...

Вердикт:

Качество звучания ... 5
Эргономика ... 4
Качество/цена ... 4


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:32