IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Тестовая прошивка будущего плеера
Mycroft Holmes
сообщение 16.6.2015, 16:42
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Как все помнят, уже не первый год у нас в поекте стоит портативный плеер.
Вернее, их два. Один - попроще (с точки зрения програмы управления и гибкости, а не звука, конечно), другой, на будущее, посовременнее. С полноценным тачскрином (да да да - я знаю что тач для плера - хрень, но народ привык, что поделаешь. И от кнопок в нем отказа не будет). И та же прошивка будет использоваться в будущем стационаре, который по сути будет медиацентром.

Итак, у нас есть некая пошивка. Я сам её наскольк мог гонял и столкнулся с тем, что у меня не хватает уже въедливости чтоб её полноценно тестировать. У каждого человека свои потребност и мои потребности она давно перевалила, а всё что выше мне уже тестировать сложно.

Для начала некие вводные:

1. Ни слова о дизайне. Кому не понятно с первго взгляда - это просто набросок логики управления. Самый зачаток программы где о дизайне еще и речи нет. Его будем разрабатывать позже. Может даже конкурс объявим.

2. Но несмотря на это, варианты введения и отображения кнопок, символов, файлов, и пр. привествуются. Но только с точки зрения логики управления, юзабилити.

3. Многие баги я знаю, и уже о них написал програмисту, но описывать их не буду, так как мне все равно полезно иметь информацию о том, кто, что думает.

4. просьба учесть, что плеер мы делаем свой, исходя из своей логики и не стоит даже пытаться написать нам что "надо делать как в ифоне" или "посмотрите на поверамп" и т.д. Тоесть писать то можно, но исключительно если это поможет развить нашу концепцию, а не с целью заставить нас перенять чужую.

5. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА!!!!!!!! не лить воду. Сухо, внятно, доступно, жлательно по пунктам.
Читать это все будет програмист не имеющий отношения к аудиофилии и поэтому мысль должна быть изложена как можно проще. Само собой некоторые термины человек уже знает, суть я ему объяснил, да и потом буду "переводчиком", но перебарщивать с писаниной не стоит.

6. если в плере не хватат каких-то функций или возмжности проиграть конкретный тип фалов, желательно тоже дать знать.

Теперь коткое описание сути плеера:

Вообще говоря, суть предельно проста. В отличии от современных "каталогизаторов" это банальный браузер-проигрыватель. В нем всё двигается от файла а не тегов. Возможно создания плейлистов, настроек отображения шрифтов и т.д.

В нём нет и не плнируется никаких картинок. По крайней мере пока что.

Плеер замысливается такой, чтоб для него в принципе не надо было никакого мануала. Пэтому логику его работы я не описываю, хочу посмотреть насколько она адекватна задаче, как много народу и где запнется. Скажу только что он "типичен" для любого пользователя тачскрина в плане всяких меню и подменю.

Так же в будущем он будет читать и видео файлы. Но эта информация бесолезная на данный момент. Просто чтоб знать. мало ли.

В общем, если кому хочется поучавствовать в бета-тестировании, милости прошу. Качайте АПК файл, устанавливайте его на телефон или планшет и пользуйтесь

Скачать можно тут:
http://mycroft.su/ru/catalog/baraholka/myst_pleer/podder#
форум, к сожалению, не цепляет ни АПК ни архивы.

--------------------

+Цитировать сообщение
ruslanmusikbass
сообщение 16.6.2015, 18:16
Сообщение #2

Новичок
*

Роман, по поводу прошивки.
1. Для начала, было бы не плохо, что бы плеер, при первом запуске, спрашивал местоположение папки с музыкой.
2. Ваш плеер видит файлы с карты памяти телефона, или только с внутренней памяти телефона?

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 16.6.2015, 18:18
Сообщение #3

Активный участник

2. он дает выбрать папки в которых искать музыку при первом старте. Можно и на кату зайти если хотите. Собственно это же ответ и на первый вопос, отчасти.

--------------------

+Цитировать сообщение
ruslanmusikbass
сообщение 16.6.2015, 19:34
Сообщение #4

Новичок
*

Так, с поиском файлов разобрался.
В случае сенсорного экрана вашего плеера, организация меню мне видится двухкомпонентной.
Первый компонент- главное меню, что-то вроде рокбокса, в нем присутствуют несколько текстовых пунктов типа "файлы", настройки" и т.д. (может стоит вашего программиста ознакомить с этой оболочкой? smile.gif
Второй компонент- меню воспроизведения файлов (вроде тех как у поверампа или нейтрона, но более логичные, заточенные именно под работу с папками/файлами, как на винде.)
Еще, в будущем, настройки желательно разбить по пунктам (типа настройки воспроизведения, настройки экрана и т.п.)
Пока интерфейс не слишком дружелюбен.

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 17.6.2015, 11:46
Сообщение #5

Активный участник

огромная просьба, если пишете "сделайте как в.." то напишите что именно сделать надо. Ни нейтрон ни паверамп меня лично не впечатлили и я не могу понять, что именно из них вы собираетесь мне предложить скопировать. smile.gif

Рокбоксточно копироать не буду, так как он может в чем-то и хорош, но на деле непродуманная и перетяжленная вещь. И уж точно не понимаю, какому умнику из РБ пришло в голову что при старте плеера мне каждый раз может пригодиться заходить в настройки? Это какой же аудифил перед тем как послушать музыку будет лазить по всем настойкам плеера?

что именно вы имеете в виду под "как в винде"? Вроде и так все редльно близко: папка-файл-запустить. пауза перемотка и т.д. Файлы можно удалить или переместить. Ну по идее. Можно дбавить в плейлст. Можно даже отсортировать (иконкивверху срава) по имени или дате. Что еще упустили?

Настройки звука и воспроизведения разбить не сложно. Проблема только в том что у нас нет настроек звука и потому разбивать то нечего smile.gif
насчет нстроек экрана и т.д. это да - стоит разделить.

--------------------

+Цитировать сообщение
ntktvf
сообщение 17.6.2015, 20:34
Сообщение #6

Активный участник

Из: Кореновск

Эх, на виртуалку вставать не захотел, пишет не поддерживается устройством… Жаль, хотелось глянуть что там как. Ну да ладно

--------------------
MyST DAC 1866OCU + HiFiMan HE-4
aleXmod#128 + MyST Nail1

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 19.6.2015, 14:06
Сообщение #7

Активный участник

для тех кто попробовал и уже нашел настройки шрифтов, размеров полей и т.д., а так же кто уже настроил под себя шрифты и всепрочее. если кто не нашел то это все в настройках (которые сверху справа) и в разделе "дополнительно".
В корне того диска откудавы воспроизводите музыку, есть Лог файл названный как и плеер - PleerF - будем рады если пришлете, чтоб посмотреть при каких размерах экрана какие размеры шрифтов и прочее были выбраны. Поможет для первоначальных настроек зашитых в плеер.

--------------------

+Цитировать сообщение
pew
сообщение 21.6.2015, 17:36
Сообщение #8

Новичок
*

Будут ли в плеере
1) Качественный параметрический эквалайзер
2) Скробблинг для last.fm?
Хотелось бы чтобы были эти две функции.

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 22.6.2015, 12:14
Сообщение #9

Активный участник

1. качественный параметрический эквалайзер в плеере по боьшей части миф. Он можетбыть только относительно неплохой. Насчет будет или нет - пока не знаем
2. Врядли. Ну или будет, но только по остаточномупринципу - когда уже все будет сделано и надо будет чем-то заняться smile.gif
Я лично невижу в нем смылса, так как все равно эти "ласты" работают бестолково на основе тегов походу. Сколько не пытался найти "похожее" на то что мне нравится, все время выдается совершенно нелогичная фигня не пхожания ни каплю на то что ему дано в качестве основы.

--------------------

+Цитировать сообщение
pew
сообщение 23.6.2015, 20:56
Сообщение #10

Новичок
*

Ну в том же рокбоксе вполне приемлемый эквалайзер, если будет что-то подобное уже неплохо.
Скробблингом многие пользуются и он работает без проблем при условии, что теги более-менее в порядке.

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 24.6.2015, 12:04
Сообщение #11

Активный участник

по поводу эква - тут еще конечно надо думать. А вот скроблин все еще не кажется мне толковой идеей. Впочм если его внедрение не займет ни времени ни сил - тогда почему нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Mycroft Holmes
сообщение 29.6.2015, 16:21
Сообщение #12

Активный участник

немного обновили
прошивку.
ничего серьезного, так - некоторые мелочи
http://mycroft.su/ru/catalog/baraholka/myst_pleer/podder#

--------------------