IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Etymotic ER4XR
Mycroft Holmes
сообщение 26.8.2016, 18:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3700
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Etymotic ER4XR

Итак добрался, наконец.
Что могу сказать. Для начала - ну не понимаю, неужели за все те годы, что люди делают наушники они все ещё не услышали покупателей с нормальными ушами и истинно веруют что deep penetration - это то чего все желают? Даже в моем местечковом магазине с моими мизерными объемами видно что извращения "а-ля мотики-в-гланды" подходят в лучшем случае одному проценту покупателей. И ладно бы просто дело было в насадках. Так ведь у них на сайте прямо научные статьи по поводу компенсации кривой слуха и т.д. Неужели им не хватает ума понять, что 90% тех кто не будет носить мотики "по правилам" уже не попадают под эти игрища со сферической кривой в вакууме которую пытаются пришить реальному продукту?

Ну ладно, хрен с ней с кривой, о ней может как нибудь отдельно поговорим. Теперь о звуке.

Честно говоря я такие сч-вч не очень люблю. Как я и думал глядя а график, без пенетрации в мозг, с нормальными человеческими насадками вч (или вернее верхняя середина) избыточно ярчит. Не всегда это проблема, но в резких злых мелодиях лично моё ухо начинает страдать уже через пару - тройку минут. И не только ярчит. Отличие от старых мотиков в которых вч хоть и ярчили но были гладкие тут есть проблемы. Сч-Вч таки "сыпят" и имеют склонность к сибилянтам. Не сказать что глобально, не сказать что они всегда прямо сипят и сыпят, но и не имеют "запаса прочности". Имею в виду, что проблема не вылезает буквально всегда, как в низкопробных наушниках. Если запись более менее аккуратная и/или вч не сильно подняты - проблемы не будет. Но если мелодия с "огоньком" и композиция позволяет себе немного больше эмоций то скорее всего вы поймаете некий уровень сыканья. СЧ-ВЧ становятся резкими и раздражающими (ну меня раздражающими).

По низам немного получще. Ну в том смысле их чуть больше чем в старой версии. Но. Это не низы. Это скорее нижняя середина. Потому как низкочастотные звуки становятся именно слышнее, а не возрастает ощущение что у мелодии вырос "вес" и выросло ощущение плотности, что неизбежно если появляется именно низ. Нет - это именно слышимое ощущение громкости каких-то басоподобных звуков. При этом нет ощущения силы и плотности в ударах. Низ скорее дует чем лупит.

Впрочем, надо отметить, что несмотря на то, что я уделил столько внимания вероятным проблемам (а это я считаю нормальным при такой цене и таком громком имени и таком опыте). Мотики - не вчерашние оемщики из китая пробующие что-то сделать самостотельно), нельзя не отметить, что вообще говоря уровень наушников не плохой.
У модели очень хорошее разрешение. Очень хорошая детализация сч и вч. Вообще звук гладкий и середина в целом отличная - прозрачная и чистая. И даже избыток сибилянтов не всегда способен скрыть это факт. А когда их нет, тогда вообще придраться весьма сложно.
Проблема с басом, на сам деле, не столь уж и страшная. Она есть, но она не портит мелодию. И не все назовут эту проблему проблемой. В принципе информативность то не страдает, просто массивные и тяжелые мелодии становятся несколько веселее и легковеснее. Хотя теряют плотность немного... Тем не менее уровень то чувствуется.

Но!
На самом деле, когда я начал писать о данных наушниках, о звуке писать особо и не хотелось. Меня удивил вообще продукт сам по себе.

В общем как вывод...
Лет 25 назад я бы этот продукт хвалил. Тогда была "заря" - опыта мало, отзывов тоже, инета не было чтоб быстро реагировать и основная часть "отзывов" - это обзоры в сми. Которые почти всегда положительные так как СМИ живут за счет рекламы и ругать в принципе не готовы. Да и самих продуктов мало и не всегда ясно было что реально хорошо а что плохо...

Но сейчас, когда уже есть мировой опыт отзывов как по самим мотикам так и по конкурентам, я его (продукт) не понимаю.
Я не понимаю людей которые его делают. На кого они рассчитывают? Вот честно не понятно. С одной стороны если всё одевать как "надо" то вроде как звук должен быть норм. Но тогда у вас должны быть не самые стандартные уши и при этом не слабая выносливость чтоб терпеть такой раздражитель внутри уха продолжительное время. То есть вы должны быть мотикофилом на генетическом уровне.
И хрена с два мне кто докажет, что для человека это нормально, если ему в ухо по самую перепонку засунуть кусок пластика и это не должно вызывать раздражения. Это, простите, какой эволюционный процесс должен был такой слуховой аппарат развить? Лианы обезьянам, в древности в уши залезали постоянно? Или те же обезьяны по три часа уши бамбуковыми палками чистили на протяжении многих тысячелетий? Так что я лично не понимаю, как фирма занимающаяся слухом может верить на протяжении 25 лет, что такая посадка - это нормально? И что забавно - исправить то плевое дело!

С другой стороны, если принять как аксиому тот факт, что они вышесказанное понимают, тогда не понятна та мания по поводу "сферической в вакууме" кривой, на которую они все время ориентируются. Ведь если не садить глубоко, тогда оный пик на частотке наушников явно избыточен. Отзывы, даже от ярых фанатов мотиков подтверждают, что без фирменной посадки мотики избыточно резкие, бесбасовые, режут слух и т.д. Но фирменная посадка явно не самая любимая среди масс. Тогда что выходит - мотики считают, что этот звук правильный и делают продукт для любителей избыточно резкого и яркого звука? Тогда зачем вся эта канитель с фирменной посадкой, которая оную резкость должна убрать?

Ну и отдельно про невозможность заушной посадки. И микрофонного эффекта на кабеле.
Мне так же не понятно, почему во время когда посадка за ухо уже является дефолтно требуемой (и при том решает проблемы микрофонного эффекта сразу и на всегда) нельзя было сделать тупо вывод провода из корпуса вбок? Зачем делать эту ё... пулю которая у человека с маленьким или даже просто средним ухом вообще сидеть не может! особенно с их родными насадками. Они же просто висят, и провод тянет наушник из уха. Это очевидно же! Причем тоже самое писали и про следующий клон мотиков - Клипши. То есть резонанс от потребителя то был! Или что - все те кто мотики тестировал у них имели слоновьи уши? Где они проводили свои тесты?

Короче, я в некотором замешательстве. У меня два абсолютно противоположных мнения о продукте.

Вроде как звук модели в принципе не выходит за рамки легких вкусовых отклонений. Ну или если и выходит, то не глобально. Звук то не плохой и даже больше - хороший. Но это если у тебя море бабла, и ты вообще не в курсе что в мире творится по теме портативного аудио и тебе пофиг на посадку и нет желания искать конкурентов.
Если же ты в курсе, то непонятно вообще зачем их покупать; если ты принципиально не фанат мотиков, и на них изначально не настроен как морально так и физиологически.
Не понятно, почему такая цена у новых, хотя от старых их почти ничего не отличает. Хотя... вообще тут конечно есть предположение, что себестоимость старых стала расти - Китай тоже перестал быть совсем уж дешевкой,
если хочется сделать действительно аккуратно и качественно. Но по западным меркам тупо поднять цену - не правильно, потребитель не поймет; проще сделать практически тоже самое но как новый продукт и по новой цене. Это можно оправдать и мало того, я это очень понимаю. Я бы и сам сейчас готов был сделать легкий редизайн гвоздям и поднять цену под видом "новых разработок" ибо маржинальность явно падает. Это ладно
Но. Не понятно почему не проведена работа над повышением удобства и универсальности при росте цены? Ведь это не подняло бы стоимость. Особенно для такого гиганта и при массовом производстве.... ну и прочее.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 27.8.2016, 3:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 25.6.2012
Из: Москва
Пользователь №: 78724



Это покажется странным, но мои динамодрайверные(у них корпус больше, чем на арматурах от Мотика) EK3 прекрасно сидят в моих маленьких ушах при посадке "по самые не балуй" с "ёлками"(маленькими, правда) на протяжении нескольких часов без каких-либо проблем(амбушюры только иногда в ушах остаются). Может я и есть тот самый представитель Мотикофилов на генетическом уровне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:55