IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Myst Dac 1866 Ocu
Mycroft Holmes
сообщение 6.12.2009, 3:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3720
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



MyST DAC 1866 OCU

Краткое описание:
Мультибитный (16бит R-2R) DAC преобразователь AD1866
Раздельное питание аналоговой и цифровой части устройства.
Оптронная развязка USB и коаксиалных входов от цепей схемы.
Блок питания вынесен за пределы корпуса устроства и спроектирован специально под DAC 1866 Ocu исходя из требования максимальной совместимостью и минимального шума в звуковом тракте.
Отсутствует передискретизация (oversampling) и цифровая фильтрация музыкального сигнала
Аналонговый фильтр Бесселя 4-го порядка, для сохранения скоростных характеристик и атак. (Внимание! Предусмотрена возможность отключения фильтра вообще!).
Микросхемы Analog Devices и Texas Instrument. Конденсаторы Nichicon KZ и Sanyo Os-Con. Разъемы фирмы Neutrik. Профессиональный разъем питания с фиксацией.
Российская и ручная заводская сборка и настройка элементов каждого экземпляра отдельно.
Каждый экземпляр проходит недельный цикл прогонки, контроля и прослушивания.
Входы: оптический, коаксиальный, USB
Выходы: 6мм разъем "джек" для наушников, линейные RCA выходы.

Мануал на MyST DAC1866OCU - в приложении. На русском и английском языках


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1866UMv0.75.pdf ( 3.3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9913
Прикрепленный файл  1866UM_en_v.0.7.pdf ( 3.27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 13066
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Mycroft Holmes
сообщение 8.9.2010, 12:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 3720
Регистрация: 21.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 2



Еще один отзыв о 1866 с Pleer.ru (by Vetal)

Совершенно случайно удалось послушать данный аппарат, да еще и в своей системе, думаю должно быть тоже полезным) Прослушивание проводилось в присутствии форумчанина под ником Шурик который я так понял взял его себе на прослушку и просто так чужой аппарат отдать мне на прослшуку было бы не очень корректно) Но самое интересное, его удалось сравнить с Марканом где-то 3х летней давности!

Сначала прослушивание и сравнение проводилось с помощью активных мониторов Adam A7 на которых по моей статистике разницу между цапами выслушивать гораздо легче.
Ну что могу сказать, вцелом цапина эта порадовала. Звучит она лучше чем выглядит что уже есть хорошо, возникает ощущение что возможно все затраты были на внутренности) Звук оказался достаточно ровным, и что самое приятное не было этой грязи на ВЧ, вспомнилось что это ж всё-таки мультибит как-никак, и достаточно хорошо подготовленный, вобщем возникла радость за отечественного производителя, если закрыть глаза на соотношение цен то по уровню он конечно будет выше левза, доктор дака, вобщем той ценовой категории...хотя да, сравнивать с дешевыми ему 0404 да и другими распространенными картами не совсем корректно т.к. цена отличается в разы, поэтому буду двигаться ближе к сравнению с Марканом)

Да, еще вот чего заметилось, какие макс. режимы через какие интерфейсы он поддерживает нигде вычитать не удалось, поэтому опытным путем было установленно что по коаксиалу он может воспроизводить до 24/96, а вот по оптике в таком режиме в ответ в месте с музыкой раздавалось неприятное потрескивание..почему так вышло хз но дело явно было не на стороне источника т.к. за день до этого тестил в тех же условиях одну дельтасигму и там таких косяков не было.

Подключение производилось оптическим каблом Audioqest Optlink-5, и коаксиалом Canare каким-то. Чтобы исключить любое влияние кабелей, способов подключений, пришлось сначала слушать трек на одной цапине, потом все кабеля перетыкать в другой и снова слушать, иначе по опыту знаю разные кабелечки могут вносить разную отсебятину и тогда разницу именно в цапах задетектить будет сложнее. Поэтому разница при прослушивании была только в сетевом кабеле(Маркан был подключен сетевиком получше компового, какой-то XLO Electric).

Маркан оказался более музыкальным, хотя не без легкой вуали в районе грудных звуков мужского вокала, в этом месте DAC OCU 1866 играет более прозрачнее. Но на счет музыкальности я так скажу - найдутся сторонники и более ровного звука, и более музыкального, т.е. то что DAC OCU 1866 играет ровнее не значит хуже) Допустим виолончель играет как по мне приятнее на Маркане, и скрипки играют более эмоциональнее, но это не значит лучше или хуже, просто мне нравится как они подаются в Маркане, а любители нейтрального звука возможно сочтут это типа неправильным)

Хоть и DAC OCU 1866 играет чуть темнее и на первый взгляд чуток не хватает ВЧ, но те что есть играют очень неплохо. Т.е. я не смог сделать однозначного вывода на каком цапе они мне больше нравятся...ВЧ я имею ввиду самые верхние, т.е. всякие цыканья, тарелочки, там где дельтасигмы обычно звучат очень хреново. Если сравнивать игру по коаксиалу или по оптике, то по коаксиалу звук как всегда чуть с бОльшими ВЧ идет, т.е. по оптике как играет мне понравилось больше и сравнивал в основном через нее. С фильтром тоже не удалось побаловаться, т.к. добро чужое и всё-такое)

Маркан дает более фундаментальный бас, эдакая хорошая подложка для всяких оркестровых произведений, из-за нее допустим классика звучит на Маркане интереснее. Т.е. из-за этого я думал что у Маркана выходное напряжение выше и пытался сделать громкость тише чтоб было всё по честному, но он просто более басовит. И тут же я наверное вспомню, что с микродинамикой у DAC OCU 1866 тоже всё очень неплохо, но я вспомнил одну вещь которую открыл для себя относительно недавно - это влияние сетевого кабла. Так вот более фундаментальный бас и появления бОльшей информативности в виде...как бы их правильно назвать..послезвучий, каких-то мелких деталек которые очень хорошо дорисовывают тот объем и пространство...это все на Маркане и других цапах(в той или иной мере) появлялось путем обычной замены сетевого кабеля. Посмотрев на DAC OCU 1866 понял что кабель там заменить увы нельзя( Т.е. DAC OCU 1866 уже достаточно хорошего уровня, там где как раз уже можно более менее выслушивать разницу всяких кабелей, и вроде бы то что БП вынесен наружу хорошо, но вот сетевиком увы не побалуешься.

У Маркана чуть шире но и достаточно глубже сцена. DAC OCU 1866 рисует картинку бувально на уровне мониторов, ну чуть глубже, Маркан же делает это нифигово так в глубину и рисует очень объемную картинку. Ну в этом с ним вобоще мало какой цап и до этого мог поспорить, но тем не менее это так. Думал может это какой-то псевдообъем сделанный за счет каких-то ухищрений, но нет, у меня есть трек с записью дядьки Хворостовского на котором он в большом зале поет(можно услышать объем помещения), и не просто стоит перед микрофоном а местами поворачивается к залу в разные стороны, так вот в Маркане эти его передвижения лучше представлялись и детектились направления..по такой локализации еще Гавана помню была хороша.

Видимо у меня неправильные наушники, но усь мне показался достаточно посредственным. Т.е. мои 600 Омные AKG K240DF даже при полной громкости он не смог хотя бы до комфортного уровня громкости довести, и ультрасоны 2500е...как-то бас невнятно немного звучал...ну и еще баеры были 250е 250Омные...с ними более менее играло но вспоминая панч и контроль баса который дает тот же М куб(в частности реализация FluxLab HA-04) стало грустно..вобщем после этого я не стал его дальше слушать. И как раз в тот же день у меня появился практически топовый ламповый усь FluxLab TA-02, но наверное лучше не буду рассказывать чем закончилось сравнение именно усилителей т.к. их сравнивать вообще некорректно, стоимость отличается в разы.

Но! Не всё так плохо)
Подключив оба цапа к этому самому топовому TA-02 разница между цапами через наушники практически нивелировалась! Т.е. слышы ньюансы буквально из-за разницы в типе подключения(1866 по коаксиалу, Маркан по оптике), и слышны чуть большее кол-во НЧ на Маркане...хотя слушал я через наушники совсем немного поэтому лучше наверное об этой части раскажет Алексанр)

Вцелом можно подвести итог такой:
По дизайну:
- мне как человеку вид изделия которому практически безразличен, главное какой эта железка выдает звук, дизайн и такой сойдет, единственное боковушки когда его берешь прогибаются, сами стенки тонкие и пазы в которые они входят сверху и снизу видно не достаточно точно прорезаны, ну и снизу можно хотя бы простейшие ножки резиновые прикрутить т.к. снизу там тоже что и сверху - т.е. алюминиевые болты, поэтому на девайсы какие сверху ставить этот цап стремно.

По цапу:
если слушать без присутсвия Маркана оставляет только положительные эмоции, очень ровный и приятный звук, т.е. от такого уже точно можно получать удовольствие, очень хорошо подаются ВЧ, середнка оч. неплохая, огорчили немного НЧ, но есть большое подозрение что это можно было бы поправить более приличным каблом, ну и с глубиной и шириной сцены чего-нить сделать, хотя слушая в наушниках о сцене говорить можно достаточно относительно поэтому в наушниках это скоре всего будет малозаметно.

По усилителю:
- совсем как-то плохо, не знаю почему он не произвел никакого впечатления, выше по отзыву человек вроде бы и Мкуб тоже слышал, и ему этот усь понравился..может всё-таки усь просто не всеядный в плане ушей, а может хочется просто большего от него за эту цену.

Ну и цена как бы спорный вопрос. С одной стороны не ясно какое процентное отношение от цены занимает усь...т.е. история почти как с лаври, идет с усем но реально им практически никто не пользуется. Ну и дизайн на тыщу буказойдов подозреваю не тянет..т.е. эстетов всяких точно отпугивает, а заставить всех закрыть на дизайн глаза достаточно проблематично) Т.е. если бы по цене чисто цап стоил в районе 15 т.р. то стал бы убийцей много каких цапов в той ценовой категории, но добравшись до 1К$ со спорным усём на борту напрашивается желание еще немного добавить но всё-таки купить отдельный цап и более бескомпромисный усь вроде мкуба. Хотя прдавцу конечно всегда виднее)
__________________
ЦАП: Markan
Ухи:ТДС-5М, ТДС-7, Denon D5000(Lawton mod), AKG K 240 DF
Мониторы:Adam A7
Были: Mhdt Havana, Audio-GD Compass, Dr.Dac2, Flux Lab HA-03, Sennheiser HD650, Audio Technica ATH-M50s, Ultrasone Pro 900


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mycroft Holmes   Myst Dac 1866 Ocu   6.12.2009, 3:10
- - фома   после доводки фильтра моего ЦАПа выяснилось, что п...   6.4.2010, 13:38
- - eko1og   Уважаемый Роман, всерьез заинтересовался этой ЦАПо...   13.6.2010, 21:43
- - Mycroft Holmes   вот к сожалению не сравнивал В сило того обстоят...   14.6.2010, 10:14
- - Drakkard   Маркан вроде с упором на ламповое звучание сделан,...   16.6.2010, 13:29
- - Mycroft Holmes   Купили тут наконец Xonar D2 с 4*1796 на борту. Чт...   22.6.2010, 16:17
- - Mycroft Holmes   DAC 1866 OCU - обзон на http://audioalchemy.ru/dac...   23.8.2010, 10:01
- - Mycroft Holmes   Несколько слов о внешнем цапе DAC 1866. (автор - D...   5.9.2010, 16:27
- - Mycroft Holmes   Было дело, меня спрашивали как 1866 работает с низ...   6.9.2010, 10:04
- - Mycroft Holmes   Еще один отзыв о 1866 с Pleer.ru (by Vetal) Сов...   8.9.2010, 12:08
- - Mycroft Holmes   Еще один отзыв о 1866 с Pleer.ru (by Шурик) Что-...   8.9.2010, 12:11
- - Mycroft Holmes   Дополнение к обзору по DAC OCU 1866. (by DimaF) Н...   8.9.2010, 18:42
- - Mycroft Holmes   Дополнение от Шурика Ну что-ж! Таки отключил ф...   11.9.2010, 9:24
- - Drakkard   Мой тракт выглядит так: http://forums.overclockers...   20.9.2010, 15:58
- - Mycroft Holmes   Обзор MyST DAC 1866OCU от Hardcorist выложу неко...   20.10.2010, 14:50
|- - фома   к сожалению, постоянные щелчки, срывы, задержки зв...   21.10.2010, 23:35
- - Mycroft Holmes   Апгрейдить - врядли. только новый делать может быт...   22.10.2010, 9:37
- - фома   ок, про усилок - это я так, для общего развития сп...   22.10.2010, 15:27
- - Mycroft Holmes   в новом корпусе HE5 к сожалению имеют демпфировани...   22.10.2010, 15:34
- - eko1og   Итак, приехал ко мне долгожданный MyST DAC 1866 OC...   15.11.2010, 13:34
- - Mycroft Holmes   Обзор от пользователя Invansion на pleer.ru Обзор...   29.11.2010, 10:44
- - eko1og   В пятницу таки потестили MyST DAC 1866 OCU в компа...   29.11.2010, 11:35
- - фома   к последнему посту: HiRes по USB через ASIO (плат...   29.11.2010, 13:01
- - Drakkard   Сравнение Audio-GD dac19 и дак 1866 Коробка совер...   30.11.2010, 12:42
- - Mycroft Holmes   Мне тут прислали фотки того, как будт выглядеть бу...   26.12.2010, 10:57
- - Kryoz   Я так понимаю изменения в основном будут косметиче...   29.12.2010, 7:24
- - Mycroft Holmes   в какой-то мере да. Но усилитель там будет уже др...   29.12.2010, 11:19
- - Mycroft Holmes   Ура. Получил наконец 1866 на руки. Один из последн...   26.2.2011, 14:48
- - Mycroft Holmes   Дополнительно померяли 1866 на тектрониксе А700. ...   5.3.2011, 16:56
- - Mycroft Holmes   Еще остатки графиков   14.3.2011, 15:45
- - фома   стал давать паразитный сигнал (зудение электрическ...   15.1.2012, 14:23
- - Mycroft Holmes   Ну для этого надо сам бы аппарат посмотреть. Старо...   15.1.2012, 15:09
|- - фома   Цитата(Mycroft Holmes @ 15.1.2012, 15:09)...   15.1.2012, 20:06
- - Mycroft Holmes   может пришлете как-нибудь с кем-то перед приездом ...   15.1.2012, 20:36
|- - фома   Цитата(Mycroft Holmes @ 15.1.2012, 20:36)...   15.1.2012, 20:47
- - Mycroft Holmes   а если прислать просто почтой? Впрочем думаю 20 дн...   16.1.2012, 17:22


Ответить в данную темуНачать новую тему
28 чел. читают эту тему (гостей: 28, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 16:48